-
La Cigale
La Cigale propose de nombreux outils intéressants.
http://www.editions-cigale.com/
Par exemple:
Flexi - Apprendre à catégoriser MS
- Compétences travaillées: expression orale • Autonomie et prise d'initiative • Flexibilité cognitive
- Progression
- 6 séances progressives avec des critères de tri (quantitatifs, perceptifs) et des modes de catégorisation (taxonomiques, thématiques) de plus en plus complexes
- Activités de l'élève : production orale, trace écrite, manipulation
Cogito MS - Apprendre à comprendre et créer des consignes
- Compétences travaillées: compréhension de consignes • Expression orale • Autonomie et prise d'initiative • Catégorisation
- Progression
- 6 séances progressives à partir de critères de tri (quantitatif et perceptif) et de modes de catégorisation de plus en plus complexes
- Activités de l'élève : production orale, trace écrite, manipulation
Les jeux de Multi Verbes GS, axés sur le mime et la manipulation de cartes images, permettent aux enfants de comprendre et de s’approprier progressivement les notions
de phrase, de verbe et de nom.- Compétences travaillées: acquisition du vocabulaire • Expression orale • Verbe • Structure de la phrase
- Progression
- Différents niveaux de difficulté par jeu
- Activités de l'élève : production orale, manipulation de cartes (image)
Description :Les séances de Compréhension MS sont destinées aux enfants de 4 à 5 ans. Elles permettront d'améliorer leurs capacités de prise de parole, d'écoute, de justification et d'argumentation afin d'apprendre à contrôler leur compréhension (se rendre compte que l'on a pas compris et recourir à des procédures de correction)Compétences travaillées: compréhension de l'oralProgression : 3 séances sur les anomalies ou incohérences, 6 sur les modèles de situation, 4 sur les connecteurs, 4 sur les déductions, 2 sur la causalité et 1 sur les anaphoresActivités de l’élève : production orale, manipulation (cartes images), débatRq: le classeur contient un test d'évaluation pertinent pour faire des groupes.Multi Sensoriel GS/CPDescription : L'entraînement Multi-sensoriel travaille sur le toucher de lettres en relief et en creux améliore significativement les capacités de décodage des mots et la qualité du geste d'écriture.Compétences travaillées: relation graphème-phonème • Perception et traçage de lettres • Discrimination visuelle de lettresProgression :2 séances par lettre AILMPTOFRDSBActivités de l'élève : production orale, manipulation d'images, exploration de lettres, trace écrite
-
Commentaires